-- который легко превращает капитализм в социализм. Есть в ЖЖ некто МАРКСИСТ (http://markcist.livejournal.com/), который всюду носится со своим открытием, что весь марксизм сводится к тенденции нормы прибыли к понижению, и легко заводит себе сторонников: http://zogin.livejournal.com/18263.html >Вот дойдет средняя норма прибыли до околонулевой отметки и капитализму крышка - вместе с государством, поддерживающим такую экономическую модель.
По-моему, этот МАРКСИСТ не вполне марксист, так же как тенденция нормы прибыли к понижению -- еще не весь марксизм.
Наш друг Зиновий легко хватается за любую чушь. Любопытно, что сам Маркс, говоря об исторической тенденции капиталистического накопления, не только не утверждал, что "бьет час капиталистической частной собственности" из-за приближения нормы прибыли к "околонулевой", но и вообще забыл упомянуть об этом им же открытом обстоятельстве. По его мнению, "экспроприаторов экспроприируют", а не они сами разоряются из-за всеобщего и окончательного исчезновения прибыли.
Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:54 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (Evgeniy_K)
>под кисло-сладким соусом. - Это как?
В смысле путаницы, когда на одно верное приходится три неверных. Закон тенденции нормы прибыли к понижению указывает лишь на историческую ограниченность капиталистического способа производства.